<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:media="http://search.yahoo.com/mrss/"
		>
<channel>
	<title>Comentarios para Amparo Sampedro: el Rocafort que queremos</title>
	<atom:link href="http://amparosampedro.wordpress.com/comments/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>http://amparosampedro.wordpress.com</link>
	<description>Hablemos de lo nuestro, de lo cercano y de lo que merecemos. Esto es cosa de todos.</description>
	<lastBuildDate>Fri, 06 Nov 2009 09:07:45 +0000</lastBuildDate>
	<generator>http://wordpress.com/</generator>
	<sy:updatePeriod>hourly</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>1</sy:updateFrequency>
		<item>
		<title>Comentario de Imma en Denuncio esta insolencia: &#8220;menos política y más economía&#8221;</title>
		<link>http://amparosampedro.wordpress.com/2009/11/05/denuncio-una-insolencia-menos-politica-y-mas-economia/#comment-3146</link>
		<dc:creator>Imma</dc:creator>
		<pubDate>Fri, 06 Nov 2009 09:07:45 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://amparosampedro.wordpress.com/?p=2280#comment-3146</guid>
		<description>Viene al pelo una idea de Hannah Arednt, cuyo  objetivo consiste en combatir la idea de que la política es sólo un medio para conseguir la finalidad de la libertad. La libertad es el sentido de la política. Algo intrínseco a la propia actividad política. Ser libre y actuar es la misma cosa, pues actuamos en la esfera pública. La libertad es, pues, llevar a cabo acciones en el ámbito de la política. ¿Qué han hecho si no los trabajadores contratados para las obras del Plan Zapatero? Actuar para ejercer la libertad en el ámbito político que les tocaba: el municipal. Cuál ha sido la respuesta del Alcalde: &quot;a mi con esas no me vengas&quot; (yo no sé de política sino de mandar). ¡Bravo! El sistema patriarcal está bien defendido en nuestro pueblo.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Viene al pelo una idea de Hannah Arednt, cuyo  objetivo consiste en combatir la idea de que la política es sólo un medio para conseguir la finalidad de la libertad. La libertad es el sentido de la política. Algo intrínseco a la propia actividad política. Ser libre y actuar es la misma cosa, pues actuamos en la esfera pública. La libertad es, pues, llevar a cabo acciones en el ámbito de la política. ¿Qué han hecho si no los trabajadores contratados para las obras del Plan Zapatero? Actuar para ejercer la libertad en el ámbito político que les tocaba: el municipal. Cuál ha sido la respuesta del Alcalde: &#8220;a mi con esas no me vengas&#8221; (yo no sé de política sino de mandar). ¡Bravo! El sistema patriarcal está bien defendido en nuestro pueblo.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentario de Mary C.O. en Denuncio esta insolencia: &#8220;menos política y más economía&#8221;</title>
		<link>http://amparosampedro.wordpress.com/2009/11/05/denuncio-una-insolencia-menos-politica-y-mas-economia/#comment-3145</link>
		<dc:creator>Mary C.O.</dc:creator>
		<pubDate>Fri, 06 Nov 2009 09:00:45 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://amparosampedro.wordpress.com/?p=2280#comment-3145</guid>
		<description>Me parece intolerable, y es verdad que ni tienen vergüenza ni la cocnocen, es asi, y yo digo que los que n o tienen vergüenza, son unos sinvergü  enzas. Ese es el adjetivo que se merecen.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Me parece intolerable, y es verdad que ni tienen vergüenza ni la cocnocen, es asi, y yo digo que los que n o tienen vergüenza, son unos sinvergü  enzas. Ese es el adjetivo que se merecen.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentario de Enric Peris en Denuncio esta insolencia: &#8220;menos política y más economía&#8221;</title>
		<link>http://amparosampedro.wordpress.com/2009/11/05/denuncio-una-insolencia-menos-politica-y-mas-economia/#comment-3143</link>
		<dc:creator>Enric Peris</dc:creator>
		<pubDate>Thu, 05 Nov 2009 23:35:29 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://amparosampedro.wordpress.com/?p=2280#comment-3143</guid>
		<description>Gracias por tu esfuerzo y tu denuncia. Si en este pueblo los que &quot;mandan&quot; tuviesen solo un poquito de vergüenza, no cabrían situaciones tan lamentables. Ellos no la tienen, pero a mí me desborda cada vez que pienso en  esa panda de energúmenos.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Gracias por tu esfuerzo y tu denuncia. Si en este pueblo los que &#8220;mandan&#8221; tuviesen solo un poquito de vergüenza, no cabrían situaciones tan lamentables. Ellos no la tienen, pero a mí me desborda cada vez que pienso en  esa panda de energúmenos.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentario de Enric Peris en Morir-se hui</title>
		<link>http://amparosampedro.wordpress.com/2009/11/02/morir-se-hui/#comment-3142</link>
		<dc:creator>Enric Peris</dc:creator>
		<pubDate>Thu, 05 Nov 2009 23:24:46 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://amparosampedro.wordpress.com/?p=2265#comment-3142</guid>
		<description>Ayala, Levy-Strauss..... sí, han mort desprès d´una llarguíssima vida en plenitud mental. Des de fà un temps, estic adonant-me d´una filosofía de vida que essencialment promou un canvi de ritme cap a les diverses propietats de la parsimònia, la tranquil.litat, els estímuls de la natura.... Tot un moviment que inclou a ciutats que decideixen pertànyer a les &quot;Slow citys&quot; en un intent transformador de la exasperada &quot;vida moderna&quot;. Si voleu saber-ne mes del que us dic, en aquesta ferramenta que és internet, trobareu un munt de pàgines al respecte. Al nostre país el grup Natura l&#039;encapçala amb la web www.movimientoslow.com.
Perquè parle del &quot;slow&quot; pensant en Ayala i Levy-Strauss?.... Segurament ells, en la seua fructífera vida han fet bon ús d´aquesta filosofía.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Ayala, Levy-Strauss&#8230;.. sí, han mort desprès d´una llarguíssima vida en plenitud mental. Des de fà un temps, estic adonant-me d´una filosofía de vida que essencialment promou un canvi de ritme cap a les diverses propietats de la parsimònia, la tranquil.litat, els estímuls de la natura&#8230;. Tot un moviment que inclou a ciutats que decideixen pertànyer a les &#8220;Slow citys&#8221; en un intent transformador de la exasperada &#8220;vida moderna&#8221;. Si voleu saber-ne mes del que us dic, en aquesta ferramenta que és internet, trobareu un munt de pàgines al respecte. Al nostre país el grup Natura l&#8217;encapçala amb la web <a href="http://www.movimientoslow.com" rel="nofollow">http://www.movimientoslow.com</a>.<br />
Perquè parle del &#8220;slow&#8221; pensant en Ayala i Levy-Strauss?&#8230;. Segurament ells, en la seua fructífera vida han fet bon ús d´aquesta filosofía.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentario de Ciudadano H en Denuncio esta insolencia: &#8220;menos política y más economía&#8221;</title>
		<link>http://amparosampedro.wordpress.com/2009/11/05/denuncio-una-insolencia-menos-politica-y-mas-economia/#comment-3141</link>
		<dc:creator>Ciudadano H</dc:creator>
		<pubDate>Thu, 05 Nov 2009 23:23:22 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://amparosampedro.wordpress.com/?p=2280#comment-3141</guid>
		<description>¡Viva el paro! 
Exclamación hecha por nuestro alcalde durante la algarabia que se formó en apoyo al sr. Camps cuando fué a declarar al Palacio de Justicia por el caso de los &quot;trajes&quot;.
¿Cómo nos vamos a sorprender ahora? Es una vergüenza que se juegue con la dignidad de los trabajadores, aprovechándose de su precaria situación económica para no cumplir las empresas con sus obligaciones y tratándose de una obra municipal, más.
Lamentable que el Ayuntamiento no exija responsabilidades.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>¡Viva el paro!<br />
Exclamación hecha por nuestro alcalde durante la algarabia que se formó en apoyo al sr. Camps cuando fué a declarar al Palacio de Justicia por el caso de los &#8220;trajes&#8221;.<br />
¿Cómo nos vamos a sorprender ahora? Es una vergüenza que se juegue con la dignidad de los trabajadores, aprovechándose de su precaria situación económica para no cumplir las empresas con sus obligaciones y tratándose de una obra municipal, más.<br />
Lamentable que el Ayuntamiento no exija responsabilidades.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentario de Mesvara en Denuncio esta insolencia: &#8220;menos política y más economía&#8221;</title>
		<link>http://amparosampedro.wordpress.com/2009/11/05/denuncio-una-insolencia-menos-politica-y-mas-economia/#comment-3140</link>
		<dc:creator>Mesvara</dc:creator>
		<pubDate>Thu, 05 Nov 2009 22:11:39 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://amparosampedro.wordpress.com/?p=2280#comment-3140</guid>
		<description>Un dinero destinado a mejorar la situación de los parados, en Rocafort sirve para que una empresa se enriquezca aprovechándose de los trabajadores y despidiendo a los que reclaman sus derechos. Mientras, el alcalde sólo pretende ser consecuente con sus gritos que ya le han hecho famoso en youtube:
 
¡VIVA EL PARO! ¡VIVA EL PARO!

¿Por qué se le consiente a esa empresa que actúe así?</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Un dinero destinado a mejorar la situación de los parados, en Rocafort sirve para que una empresa se enriquezca aprovechándose de los trabajadores y despidiendo a los que reclaman sus derechos. Mientras, el alcalde sólo pretende ser consecuente con sus gritos que ya le han hecho famoso en youtube:</p>
<p>¡VIVA EL PARO! ¡VIVA EL PARO!</p>
<p>¿Por qué se le consiente a esa empresa que actúe así?</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentario de Luis Linares en Morir-se hui</title>
		<link>http://amparosampedro.wordpress.com/2009/11/02/morir-se-hui/#comment-3139</link>
		<dc:creator>Luis Linares</dc:creator>
		<pubDate>Wed, 04 Nov 2009 22:46:08 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://amparosampedro.wordpress.com/?p=2265#comment-3139</guid>
		<description>A López Vázquez, en su partida, le han acompañado Ayala y Lévi-Strauss. Los tres coincidieron en hacer del mundo un lugar mejor desde la sabiduría, desde la discreción, desde la modestia. Para cualquiera de ellos, allá donde estén, la coincidencia con los otros dos genios le supondrá un homenaje.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>A López Vázquez, en su partida, le han acompañado Ayala y Lévi-Strauss. Los tres coincidieron en hacer del mundo un lugar mejor desde la sabiduría, desde la discreción, desde la modestia. Para cualquiera de ellos, allá donde estén, la coincidencia con los otros dos genios le supondrá un homenaje.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentario de Inconformista en ¡La calle de la concejala!</title>
		<link>http://amparosampedro.wordpress.com/2009/10/17/%c2%a1la-calle-de-la-concejala/#comment-3137</link>
		<dc:creator>Inconformista</dc:creator>
		<pubDate>Wed, 04 Nov 2009 22:16:38 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://amparosampedro.wordpress.com/?p=2214#comment-3137</guid>
		<description>Todo un desporpósito, el que piense que las obras de la calle dtor. vilella se realizan por vivir allí a Sra. Amparo Sampedro, realmente no está en sus cabales, realmente la calle ha quedado de maravilla, preciosa, la pena es que el ayuntamiento tarde tanto en arreglar una calle que estaba pendiente un montón de años. Si el PP ha ejecutado esa obra es simplemente porque hubiera sido indefendible no hacerlo despues de estar presupuestada, mal que le pese al impresentable del alcalde, Amparo es tu calle y además la de todos los ciudadanos del pueblo. Un agradecimiento a las administraciones públicas que actuan y ejecutan obras necesarias. Y un toque de atención a los que pretenden sacar partido político para intentar denigrar a una persona íntegra y con principios. Que pena me dan.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Todo un desporpósito, el que piense que las obras de la calle dtor. vilella se realizan por vivir allí a Sra. Amparo Sampedro, realmente no está en sus cabales, realmente la calle ha quedado de maravilla, preciosa, la pena es que el ayuntamiento tarde tanto en arreglar una calle que estaba pendiente un montón de años. Si el PP ha ejecutado esa obra es simplemente porque hubiera sido indefendible no hacerlo despues de estar presupuestada, mal que le pese al impresentable del alcalde, Amparo es tu calle y además la de todos los ciudadanos del pueblo. Un agradecimiento a las administraciones públicas que actuan y ejecutan obras necesarias. Y un toque de atención a los que pretenden sacar partido político para intentar denigrar a una persona íntegra y con principios. Que pena me dan.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentario de Amparo Sampedro en Revelaciones necesarias</title>
		<link>http://amparosampedro.wordpress.com/2009/10/27/revelaciones-necesarias/#comment-3136</link>
		<dc:creator>Amparo Sampedro</dc:creator>
		<pubDate>Sun, 01 Nov 2009 19:57:55 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://amparosampedro.wordpress.com/?p=2231#comment-3136</guid>
		<description>--------------------------------------------------------------------------------

Sé que en ocasiones resulta difícil creer muchas de las cosas que escribo aquí sobre el comportamiento del equipo de gobierno municipal (os aseguro que a mí también me costaría creerlo si no lo viera con mis propios ojos); por eso creo que nada mejor que exponer casos evidentes: aquí está el texto que el alcalde ha firmado y ha colgado en la &lt;strong&gt;web oficial&lt;/strong&gt; del Ayuntamiento, en respuesta a mi &quot;post&quot;.

Hay otros ejemplos bochornosos en la misma web oficial; pero por hoy con éste ya es más que suficiente:
 
[Quiero hacer constar que se trata de una transcripción literal.]

 
  &lt;em&gt;LO QUE EL PUEBLO DEBE SABER 
 
Como ya es habitual, el Partido Socialista aprovecha los sábados para montar lo que vulgarmente se llama el pollo en el Ajuntament de Rocafort, haciendo de su capa un sayo, amedrentando y amenazando a funcionarios y trabajadores de guardia en el Ajuntament. 
Ellos saben perfectamente que la ley es para todos y que debemos cumplirla todos por igual. 

Estos señores tienen un  decreto en la mano redactado por el secretario de la corporación municipal, y no como malintencionadamente dejan caer al abogado (Fliquete-decretos), en el queda muy claro lo que pueden y no pueden fotocopiar. Solamente tenían autorización para fotocopiar los decretos de Alcaldía, lo que hacen normalmente los miércoles y los sábados, pero claro, doña Pilar y luego Amparo Sampedro, tienen que montar el numerito, de lo contrario, nadie las conocería. 

Las órdenes, cuando se me consultaron ese día, naturalmente que son verbales. Para mí tienen la misma validez. 

En cuanto a tacharme de cobarde porque no cogí el teléfono, decirles que las cobardes son Pilar y Amparo Sampedro, y encima mienten vilmente, porque una vez dadas las órdenes oportunas no tenía el por qué estar a dispensas de sus impertinencias. 

No se menoscabó por parte de Alcaldía la seguridad ni la libertad a los empleados municipales, sino todo lo contrario, tienen todo el apoyo de esta Alcaldía en el ejercicio de sus funciones. 

Y Amparo, déjate de retóricas, pon los pies en el suelo, y trabaja por Rocafort, que lo único que haces es menospreciar al pueblo y a sus habitantes. Espero que recapacites. 

Sebastián Bosch Ponce 

         Acalde-Presidente &lt;/em&gt;
  

  

   


 
Plataforma Pista Administración Local.  Valencia

--------------------------------------------------------------------------------

Ajuntament de Rocafort- Tel: 961310062 - Fax: 961310558</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8211;</p>
<p>Sé que en ocasiones resulta difícil creer muchas de las cosas que escribo aquí sobre el comportamiento del equipo de gobierno municipal (os aseguro que a mí también me costaría creerlo si no lo viera con mis propios ojos); por eso creo que nada mejor que exponer casos evidentes: aquí está el texto que el alcalde ha firmado y ha colgado en la <strong>web oficial</strong> del Ayuntamiento, en respuesta a mi &#8220;post&#8221;.</p>
<p>Hay otros ejemplos bochornosos en la misma web oficial; pero por hoy con éste ya es más que suficiente:</p>
<p>[Quiero hacer constar que se trata de una transcripción literal.]</p>
<p>  <em>LO QUE EL PUEBLO DEBE SABER </p>
<p>Como ya es habitual, el Partido Socialista aprovecha los sábados para montar lo que vulgarmente se llama el pollo en el Ajuntament de Rocafort, haciendo de su capa un sayo, amedrentando y amenazando a funcionarios y trabajadores de guardia en el Ajuntament.<br />
Ellos saben perfectamente que la ley es para todos y que debemos cumplirla todos por igual. </p>
<p>Estos señores tienen un  decreto en la mano redactado por el secretario de la corporación municipal, y no como malintencionadamente dejan caer al abogado (Fliquete-decretos), en el queda muy claro lo que pueden y no pueden fotocopiar. Solamente tenían autorización para fotocopiar los decretos de Alcaldía, lo que hacen normalmente los miércoles y los sábados, pero claro, doña Pilar y luego Amparo Sampedro, tienen que montar el numerito, de lo contrario, nadie las conocería. </p>
<p>Las órdenes, cuando se me consultaron ese día, naturalmente que son verbales. Para mí tienen la misma validez. </p>
<p>En cuanto a tacharme de cobarde porque no cogí el teléfono, decirles que las cobardes son Pilar y Amparo Sampedro, y encima mienten vilmente, porque una vez dadas las órdenes oportunas no tenía el por qué estar a dispensas de sus impertinencias. </p>
<p>No se menoscabó por parte de Alcaldía la seguridad ni la libertad a los empleados municipales, sino todo lo contrario, tienen todo el apoyo de esta Alcaldía en el ejercicio de sus funciones. </p>
<p>Y Amparo, déjate de retóricas, pon los pies en el suelo, y trabaja por Rocafort, que lo único que haces es menospreciar al pueblo y a sus habitantes. Espero que recapacites. </p>
<p>Sebastián Bosch Ponce </p>
<p>         Acalde-Presidente </em></p>
<p>Plataforma Pista Administración Local.  Valencia</p>
<p>&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8211;</p>
<p>Ajuntament de Rocafort- Tel: 961310062 &#8211; Fax: 961310558</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Comentario de Hermes en Revelaciones necesarias</title>
		<link>http://amparosampedro.wordpress.com/2009/10/27/revelaciones-necesarias/#comment-3133</link>
		<dc:creator>Hermes</dc:creator>
		<pubDate>Fri, 30 Oct 2009 16:50:29 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://amparosampedro.wordpress.com/?p=2231#comment-3133</guid>
		<description>Voy a la web del Ajuntamrnt de Rocafort y me encuentro con un escrito titulado &quot;Lo que el pueblo debe saber&quot;.
Lo leo, lo repaso, y además de lo mal redactado que está, todavía no entiendo lo que &quot;el que pueblo debe saber&quot;.
¿Qué &quot;pollo&quot; montarón las concejales del grupo socialista? Si por Ley todos los concejales electos tienen derecho a disponer de la información necesaria para el cumplimiento de sus obligaciones, ¿Qué clase de documentos no podian fotocopiar? ¿Los quería ocultar el Sr. Alcalde-Presidente?
Si a Doña Amparo Sampedro y Doña María Pilar Nuñez o a Doña Maríía Angeles Cortés, no las conociera nadie, no tendría porque preocuparse el sr. Bosch. Pero resulta que mal que le pese, sí que las conocen en Rocafort y más por su gran trabajo de oposición para que &quot;Tinín&quot; no pueda hacer en el Ayuntamiento, como hasta la anterior legislatura, habia hecho ya que la oposición de entonces fué manejado a su antojo.
Ahora que el Grupo Municipal Socialista, pone las cosas en su sitio y que exige claridad en las cuentas, resulta que son el demonio, porque cumplen con su obligación y con sus electores.
Sólo una cosa más, los empleados municipales, funcionarios o contratados, son trabajadores &quot;municipales&quot; no son servidores de Sebastian Bosch y deben cumplir correctamente con su trabajo y eso incluye prestar su colaboración a todos los ediles.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Voy a la web del Ajuntamrnt de Rocafort y me encuentro con un escrito titulado &#8220;Lo que el pueblo debe saber&#8221;.<br />
Lo leo, lo repaso, y además de lo mal redactado que está, todavía no entiendo lo que &#8220;el que pueblo debe saber&#8221;.<br />
¿Qué &#8220;pollo&#8221; montarón las concejales del grupo socialista? Si por Ley todos los concejales electos tienen derecho a disponer de la información necesaria para el cumplimiento de sus obligaciones, ¿Qué clase de documentos no podian fotocopiar? ¿Los quería ocultar el Sr. Alcalde-Presidente?<br />
Si a Doña Amparo Sampedro y Doña María Pilar Nuñez o a Doña Maríía Angeles Cortés, no las conociera nadie, no tendría porque preocuparse el sr. Bosch. Pero resulta que mal que le pese, sí que las conocen en Rocafort y más por su gran trabajo de oposición para que &#8220;Tinín&#8221; no pueda hacer en el Ayuntamiento, como hasta la anterior legislatura, habia hecho ya que la oposición de entonces fué manejado a su antojo.<br />
Ahora que el Grupo Municipal Socialista, pone las cosas en su sitio y que exige claridad en las cuentas, resulta que son el demonio, porque cumplen con su obligación y con sus electores.<br />
Sólo una cosa más, los empleados municipales, funcionarios o contratados, son trabajadores &#8220;municipales&#8221; no son servidores de Sebastian Bosch y deben cumplir correctamente con su trabajo y eso incluye prestar su colaboración a todos los ediles.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
</channel>
</rss>
